Или для этого его нужно сначала признать членом семьи участника СВО.Если да, то как это делается?

Доброе утро.Мой муж участник СВО.Имеет ли мой сын от первого брака права на льготы ,которые получают члены семьи участника СВО ?.Или для этого его нужно сначала признать членом семьи участника СВО.Если да,то как это делается?

, Оксана, г. Кандалакша
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана. Для того, чтобы Ваш сын от первого брака мог рассчитывать на льготы, которые положены члена семьи участника СВО, Ваш муж должен его усыновить. Напиминаю, что усыновление проводится с согласия биологического отца ребёнка, если он жив. В следствии усыновления, ребёнок теряет все права и обязанности, связанные с прежним родителем и приобретает права и обязанности по отношению к новому родителю: льготы, наследство и тд.

Оксана
Клиент, г. Кандалакша
На сколько я знаю, можно и без усыновления признать членом семьи участника СВО, только это через суд.Или я не права?

Да, через суд тоже можно попробовать. В судебной практике есть примеры, когда признавали членом семьи военнослужащего детей жены от первого брака для получения жилья от МО РФ. Но процедура будет отличаться от усыновления. Вам необходимо правильно  составить исковое заявление с указанием всех требований. Продумать надо все мелочи, так как суд будет рассматривать только то, что прописано в иске.