Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона

Доброго времени суток. Подскажите. Муж за спиной у меня со своей мамой оформили хату на соответственно на его маму. За наличный расчет. Я считаю, что деньги были заработанные в семье, и как минимум поступили подло это понято. Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона. Спасибо

Уточнение от клиента
Договор дарения на родственников от мамы его сыну или от мамы на внучку, так же будет стоить 13% от стоимости хаты? Спасибо
, Татьяна, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

За наличный расчет.

Деньги себе забрал или хоть в семью?

Муж за спиной у меня со своей мамой оформили хату на соответственно на его маму.

 Хата была нажита с Вами в браке, то есть является общим совместно нажитым имуществом? Или это личное имущество супруга ( добрачное, либо полученное во время брака по наследству или  результате дарения?

Во втором случае если это личное имущество он может распоряжаться им по своему усмотрению.Может хоть продать, хоть подарить. Хоть оставить завещание. Он выбрал вариант продажи маме.

Если же хата нажита Вами в браке, то нужно исходить из следующего.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов регламентировано ст. 34 СК РФ

 В частности, согласно данной статьи:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

 Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

То есть если это было общее имущество и Ваш супруг знал о Вашем несогласии на сделку продажи хаты и это будет  в суде доказано, то суд может признать её недействительной.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Хата была сьемной. Хозяйка решила продать. Но муж купил за наличный расчет хату эту руками своей мамы. За деньги которые он заработал будучи в семье. Я считаю что они поступили подло и сделали это без моего ведома. Поставив меня в известность, когда уже хата была оформлена на его мать

Договор дарения на родственников от мамы его сыну или от мамы на внучку, так же будет стоить 13% от стоимости хаты?

Нет, налога не будет. Так как сделка дарения между близкими родственниками.

В силу п.18.1 ст.217  НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);