Добрый вечер, прописана в квартире там не живу уже более 20 лет, платили исправно, пока не заехал брат со

Добрый вечер,прописана в квартире там не живу уже более 20 лет,платили исправно,пока не заехал брат со семьёй, за последний год накапливается долг, говорит оплачивай свою часть, квартира муниципальная, вопрос такой если брат живёт со своей семьёй и пользуются всем водой , отопление, как мне быть,платить за что я должна.,выписываться не вариант.Хочу зарегистрироваться у мужа,какие документы мне нужны и куда обращаться (муниципальное жилье)?

, Ольга, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Если жило помещение не оборудовано индивидуальными приборами учета и расчет осуществляется по нормативам потребления вы вправе подать заявление о перерасчете за период временного отсутствия в порядке установленном «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/

Вы вправе заключить соглашение об определении порядка пользования жилым помещением и оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Все остальные моменты вашей ситуации могут быть рассмотрены в рамках отдельной консультации в чате.

Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/ кнопка Общаться в чате. Услуги в чате на возмездной основе.