Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в

Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в неприватизированной квартире , далее …, после ухода владельца квартиры , квартира была приватизирована на внучатую поемянницу и мать (50/50) , т к дочери , т е - внучатой племяннице не было 18ти лет . На сегодня мать и дочь продают квартиру, где они участвовали в приватизации, а отец не желает идти на сделку и давать согласие, т к считает что там его доля !

На сегодня отец и мать состоят в разводе, совместно нажитое имущество не делили .

Вопрос: если ли доля супруга в этой квартире и должен ли он присутствовать и давать согласие на момент купли-продажи приватизированной квартиры бывшей супруги и уже совершеннолетней дочери

, Ксения, г. Москва
Данил Данилов
Юрист, г. Калининск

Здравствуйте, Ксения!

 По смыслу действующего законодательства, в частности статьи 36 Семейного кодекса

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Лишь на основании этой статьи наследство не является нажитым имуществом.

На квартиру имеют права те, кто поделил её по долям.

Из толкования изложенного можно сделать вывод, что отец не имеет прав на эту квартиру, если он не был в долевой собственности.

Ксения, если вам понравился мой ответ, оцените его нажав + под моим ответом, буду вам очень благодарен! Надеюсь у вас не осталось больше вопросов, желаю вам удачи в решении вашей проблемы!

С уважением, Данилов Д.А.