В законе написано, что право на маткапитал на первого ребенка возникает у родителей, родивших или усыновивших ребенка после 2020г

Я усыновила ребенка в 2022г. Ребенок рожден в 2019г. В законе написано, что право на маткапитал на первого ребенка возникает у родителей, родивших или усыновивших ребенка после 2020г. Возраст усыновленного ребенка не оговаривается. ПФ отказал в маткапитале. Правомерно ли это?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

Если исходить буквально из содержания приведённой нормы, то неправомерно.

Но государство в лице ФПСиСС откажет в праве на маткапитал.

Отказ необходимо будет оспорить в суде.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Анна!

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский (семейный) капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

— женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
— женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
— мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
— женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
— мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Таким образом, право на материнский капитал на первого ребенка возникает у родителей, родивших или усыновивших ребенка после 1 января 2020 года. Ваш случай соответствует этому условию, так как ребенок был усыновлен в 2022 году. Отказ Пенсионного фонда в предоставлении материнского капитала может быть необоснованным, и вы можете обратиться за разъяснениями или подать жалобу на их решение.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.