Скажите пожалуйста мой брат погиб на сво родителей у нас нет в живых я одна родная сестра с супругой они в

Добрый день ! Скажите пожалуйста мой брат погиб на сво родителей у нас нет в живых я одна родная сестра с супругой они в разводе вместе не живут она проживает с другим мужчиной есть двое не совершеннолетние дети я могу рассчитывать на какието выплоты ?

, Светлана, г. Москва
Феликс Текоев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы не являетесь нетрудоспособной и не находились на иждивении у брата, то не можете рассчитывать на его наследство, потому что родная сестра  — это наследник второй очереди. А у брата, как Вы пишете, есть дети, то есть наследники первой очереди — они и унаследуют имущество Вашего брата в равных долях. Наследство делится сначала между всеми наследниками первой очереди, и только если их нет или если никто из них не принял наследство — тогда могут наследовать наследники второй очереди (ст.1141, 1142, 1143 ГК РФ).