Пропустила срок подачи декларации на новое имущество

Здравствуйте! Мне мой родной дядя подарил дом с земельным участком в октябре 2011 года. Я пропустила срок подачи декларации на новое имущество.Что делать? От какой суммы они возьмут 13%, если в договоре прописана лишь стоимость дома в ценах за 2008 г.

, Таня,
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна. А налоговый орган Вам направлял уведомление о необходимости подачи декларации?

Таня
Клиент

Налоговый орган уведомления о необходимости подачи декларации не присылал. Приходили лишь стандартные налоги на землю и на имущество.

Татьяна, декларацию необходимо было сдать Вашему дяде, т.к. он ее подарил Вам. Однако, если он владел домом и зем. участком более трех лет, то декларацию сдавать ему не надо.

На основании абз.  18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ (НК РФ) не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лицв порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, дарение от дяди племяннице не освобождается от налогообложения, поэтому Вам надо было не только сдать декларацию по форме  3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2012 года (п. 1 ст. 229 НК РФ), но и заплатить сам НДФЛ не позднее 15 июля 2012 года (п. 6 ст. 227 НК РФ).

Если от налогового органа до июля 2015 года не поступит никакого уведомления о необходимости предоставления декларации, то уже ничего сдавать и платить не надо, т.к. истекает трехлетний срок давности (ст. 113 НК РФ).