Что бы мать спокойно продала дом и купила квартиру

После смерти отца ребёнок получил наследственную долю в доме. Мать хочет продать дом. Можно ли выделить долю ребёнку (по дарственной) в доме дедушки? Что бы мать спокойно продала дом и купила квартиру.

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такой вариант нужно согласовывать с органом опеки, так как вам потребуется их согласие.

Так же обратите внимание, что если дом будет продан до истечения 3 лет после смерти отца, у ребенка возникает налог 13%.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Да, действительно, дом будет продаваться спустя 3 года после смерти отца, но насколько я знаю, семья многодетная (вроде налога быть не должно). Просто хочу уточнить, что такая схема, при разрешении опеки, имеет место быть?
Просто хочу уточнить, что такая схема, при разрешении опеки, имеет место быть?

Такая схема имеет право на существование. Главное, чтобы новая доля в доме дедушки была не меньше доли, полученной по наследству.

Если дедушка единственный собственник, для дарения доли НОТАРИУС НЕ НУЖЕН.