Почему не указан при заключении контракта

Заканчивается контракт . Оговореный при поступлении на военнкю службу . В котором нет пункта о продлении против моего желания в противном случае ч бы его не заключал .сейчас ставчт перед фактом . Почему не указан при заключении контракта . Контрактный договор в данном случае офера . С любым банком заключоный договор обязателен к исполнению .

, Валерий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В контракте и не должно быть этого указано. Содержание его указано в Положении о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента № 1237 от 1999 года  (ст. 4)

ССылка

base.garant.ru/180912/

В частности там указывается

 обязанность военнослужащего проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Валерий
Клиент, г. Москва
Срок контракта заключённого, с войсковой частью. Указан в контракте. И озвучен также военкоматом, каждый решает по своим возможностям и усмотрению. В противном случае нет смысла его заключать.

При этом, сроки действия контрактов продлены Указом Президента РФ № 647 от 2022 года.

Поэтому они и продолжают действие

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерий!

Указанные Вами аналогии в данном случае не совсем уместны.

Военнослужащие проходят военную службу в соответствии с Положением о порядке военной службы, утвержённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 и соответствующими законами РФ, которые регламентируют, вттом числе и порядок прекращения контракта, гражданское законодательство в таком случае не применяется.

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Военнослужащие должны быть готовы к тому, что государство может изменить порядок прохождения ими службы в той или иной ситуации, включая и условия возможной мобилизации.