Получается 50%, и еще 7%.Пристав говорит, что по новому закону об Исполнительном Производстве он не может снять арест с карты

Работодатель регулярно перечисляет средства в размере 7% по решению суда. Пристав еще арестовал карту, и теперь списывается ещё 50 %. Получается 50%,и еще 7%.Пристав говорит, что по новому закону об Исполнительном Производстве он не может снять арест с карты. И теперь будет так списываться до окончания суммы долга. Или говорит, что нужно для снятия ареста с карты обращаться в суд. Что делать? Законно ли это?

, Ольга Форофонтова, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону Об исполнительном производстве пристав вправе осуществлять весь комплекс мер принудительного взыскания, а не что-то одно из них.  Он вправе наложить и арест и производить удержания из зарплаты. Если у вас зарплата небольшая можете написать ему чтобы сохраняли прожиточный минимум вам.