Могу ли я проживать после развода у своего бывшего мужа, я там не прописана прописаны мои двое детей детей несовершеннолетних

, Екатерина Мыхайлик, г. Якутск
Анна Крикунова
Юрист, г. Балашиха

Екатерина, добрый день! Согласно ч 4 ст. 31 это право на пользование жилым помещением бывшего супруга подлежит судебной защите. В ст.  31 сказано: «В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. Это исковое производство. Если суд установит наличие у вас иного жилого помещения или имеется возможнеость его приобрести, то вас ждет отказ