Какие требования к администратору?

Мы рекламное агентство и выполняем разные рекламные работы.

Для размещении рекламы в интернете мы проводим регистрацию в ОРД, получаем токен, а на баннерах пишем слово Реклама.

Сейчас мы хотим разместить рекламу на сайте, который нам не принадлежит.

Что нам надо получить от этого сайта?

- Свидетельство о принадлежности домена?

Договор с администратором сайта?

Форма договора?

Какие требования к администратору? Он должен получать токен?

, Борис, г. Красноярск
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис.

Вы можете заключить договор на оказание услуг с администратором сайта. В договоре должны быть указаны все условия сотрудничества, включая сроки размещения, стоимость, условия оплаты, требования к рекламным материалам и ответственность сторон.

Требования к рекламным материалам могут включать, такие положения, как:

Рекламные материалы должны соответствовать требованиям действующего законодательства РФ. В частности, не принимается реклама, которая:

использует бранные слова, непристойные и оскорбительные образы, сравнения и выражения в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальных категорий, возраста, религиозных символов, официальных государственных символов;

является недобросовестной, недостоверной, вводит потребителя в заблуждение, в том числе:

содержит недостоверные сведения о товаре/услуге,

содержит недостоверные сведения о скидках/акциях/распродажах, об их сроках и правилах, содержит/имитирует стандартные элементы пользовательского графического интерфейса, не обладающие соответствующими функциональными возможностями непосредственно в рекламном материале.

не дает четкого представления о том, кто является источником информации, содержащейся в рекламном сообщении;

побуждает к совершению противоправных действий и/или призывает к насилию и жестокости;

представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте.

и так далее.

Получение токена администратором сайта не является обязательным, если это не предусмотрено законодательством или условиями договора.

Свидетельство о принадлежности домена может быть полезно для подтверждения того, что администратор имеет право распоряжаться рекламными местами на сайте.

Также пропишите пункт о том, что Вы оставляете за собой право отклонить любой рекламный материал, не соответствующий условиям размещения рекламы и/или законодательству о рекламе и правилах её маркировки.

Борис
Клиент, г. Красноярск
Вы не ответили на мой вопрос. Я рекламное агентство, я делаю и размещаю рекламу. 1.Что мне надо получить от сайта, на котором наше агентство хочет разместить рекламу? Сайт принадлежит частному лицу. Что мне от него надо для законного размещения рекламы?- Свидетельство о принадлежности домена?- Договор с администратором сайта? Какая форма договора? Какие еще требования к администратору сайта?
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Итак прежде всего стоит определиться с тем что подпадает под рекламу.   В соответствии со ст.3 ФЗ  «О рекламе» к рекламе относится

1)  информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

     Таким образом при распространении любых рекламных материалов  в сети интернет на ресурсах работающих в РФ  они должны быть отмаркированы, с соблюдением процедуры получения токена рекламы и отчетности по ней.

      Как должно происходить размещение рекламных постов – необходимо делать отметку «Реклама», получив предварительно соответствующий токен у ОРД, передавать сведения о рекламе ОРД. Перечень сведений содержится  в Распоряжении  Правительства РФ от 30 мая 2022 г. № 1362-р https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/404673803/

    При этом кто конкретно будет получать токен зависит исключительно от договора между Вами  и рекламораспространителем- сайтом ( может быть хоть тот, хоть тот). В зависимости от этого будет и отчетность в ОРД. Ее подает тот, кто зарегистрирован в ОРД и получил токен.  В описанной Вами ситуации — это Вы. Сайт данные действия повторно  не производит
      Очень  подробно все это расписано здесь  interactivead.ru/wp-content/uploads/2023/10/ARIR23_RKN_october.pdf
это Справочник по системе учета интернет-рекламы в вопросах и ответах выпущенный совместно  Ассоциацией  развития интерактивной рекламы АРИР и  РКН.

      Особое внимание обратите на то, что в соответстви  со ст.5 ФЗ О рекламе

10.5. Не допускается распространение рекламы на информационном ресурсе иностранного агента.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/f67f81c57fdcdacc2643d19d59369f7e185e1156/

     С сайтом Вам необходимо  заключить и исполнить договор на размещение рекламы( при этом конечно для более детального ответа необходимо анализировать Ваши отношения и договоры с рекламодателем)

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев