Квартира не приватизирована, на руках только эти бумаги свидетельство о смерти, можно ли (не вступая в

Добрый день! Подскажите как быть? Есть такой документы (во вложении), дали квартиру программе молодая семья на моего отца (покойного), меня(зеленый маркер) и мою сестру(розовый маркер). Я соверешеннолетняя, а сестре еще нет 18. Квартира не приватизирована, на руках только эти бумаги свидетельство о смерти, можно ли (не вступая в наследство) имеея эти документы, мне(зеленый маркер) сейчас подать на приватизацию и стать собственником?

Уточнение от клиента
Документы*
, Кристина Белова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо оформлять квартиру по наследству через нотариуса. Не пропустите срок — не позднее 6 месяцев со дня смерти.

Кристина Белова
Клиент, г. Москва
Но не приватезированные квартиры же не передаются? Можно без наследства? У отца много долгов, он лишен родительских прав, не хочется вступать в наследство

Раз пай выплачен то квартира и так в собственности. Вы же ее не бесплатно получили, а выплачивали за нее деньги. Т.е.эта квартира не государственная, которую можно приватизировать.

Такие квартиры не приватизируются. И без наследства никак не обойтись.

Статья 218. Основания приобретения права собственности
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.