Теперь угрожаем нам что поставить на учёт ПДН и статья 138 УК РФ что нам делать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ребенок на уроке взял чужой телефон и прочитал переписку ученицы с классным руководителем. Об этом узнал учитель. Теперь угрожаем нам что поставить на учёт ПДН и статья 138 УК РФ что нам делать?

, Наталья, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья. Сколько лет ребёнку?

Уголовная ответственность наступает с 14 лет в отношении тяжких и особо тяжких преступлений, с 16 лет — за остальные деяния, предусмотренные уголовным кодексом. Поэтому если ребёнок не достиг 14-летнего возраста, то ни 138, ни какая-то ещё статья УК РФ ему не грозит. На профилактический учет комиссия ставит лишь после неоднократных и серьезных общественно опасных деяний в отсутствии взрослого контроля над ребенком. При единичном же правонарушении дело завершится профилактической беседой с несовершеннолетним и его родителями.

Наталья
Клиент, г. Москва
13 лет