Может ли мама оспорить завещание в суде?

Здравствуйте. У моей мамы умерла сестра ей было 86 лет .за неделю до смерти она написала завещание на пол квартиры совершенно посторонними человеку а пол квартиры на меня. Может ли мама оспорить завещание в суде?

, Наталья, г. Москва
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Да, его можно оспорить если в судебном процессе доказать, что ваша тетя не могла осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. То есть необязательно доказывать ее недееспособность, достаточно определить, что она в силу возраста или иных причин не могла осознанно распоряжаться своими действиями. Для этого проводятся посмертные экспертизы на основе имеющихся медицинских документов. Процесс доказывания сложный, но возможный.