Здравствуйте Подскажите пожалуйста у молодого человека скоро

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у молодого человека скоро суд. Украли колонки с другом. Ущерб возместили. Но суть в том, что у моего молодого человека уже есть судимости. Плюс он только в ноябре освободился. Возможно ли что ему дадут условный срок?

, Яна, г. Красноярск
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Статья 158 УК РФ предусматривает назначение наказание в виде лишения свободы условно. Однако прямо ответить на ваш вопрос невозможно, так как судья на основе всестороннего исследования доказательств, обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, а также иных смягчающих и отягчающих обстоятельств выносит приговор.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Вашему молодому человеку с большой вероятностью назначат принудительные работы. Но если присутствует рецидив или опасный рецидив, может быть и лишение свободы. Вы можете заключить брак, это будет являться смягчающим обстоятельством.

Данила Кудринский
Юрист, г. Челябинск

В данном случае сложно сказать, если молодой человек был осужден только один раз, то он ещё может рассчитывать на условный срок. Посмотрите статьи 73 и 18 Уголовного Кодекса Российской федерации, в них указано, при каких случаях может быть условный срок, если условия совпадают с вашими, то вполне возможна такая ситуация, но всё равно данное решение останется за судьёй, если он посчитает, что молодой человек исправится и без реального отбытия, то вынесет соответствующее решение.

Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна!

Все зависит от множества обстоятельств. В частности, за совершение каких преступлений был ранее судим и так далее.

Если очередное преступление будет являться рецидивом, то шансов на получение условного срока естественно меньше.

В соответствии с частью 1 статьи 68 УК РФ

При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Таким образом, для соответствующих выводов — необходимо обладать значительно большей информацией.

Вашему парню должны были назначить адвоката, который обязан был изучить все материалы дела и соответственно обладать необходимой информацией, чтобы сообщить о вероятности той или иной меры ответственности.