Для полноты картины, цена товара 60т., а сегодня ночью сделали 20т

Добрый день! На просторах мегамаркета купил товар , оплатил , деньги снчли, воспользовался также бонусами спасибо и промокодлм. Цена товара больше чем устроила. Статус товара уже 1,5 дня висит - на подтверждении. Вопрос в следующем, могу ли я оспорить и выграть дело , если продавец отменит покупку по какойто причиге . Товар в наличии точно есть!

Для полноты картины, цена товара 60т. , а сегодня ночью сделали 20т. Возможно сбой , но оплату сняли и подтвердили покупку от мегамаркета. Вопрос сейчас компетенции продваца как понимаю .

  • Screenshot_20240411_123803
    .jpg
Уточнение от клиента
Какие мои действия и их последовательность. Развернуто бы) И возможно мне чтото надо предпринять сейчас, на случай если продавец отменит покупку. И товар исчезнет из купленных
, Сергей, г. Ростов
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

Даже, если это сбой, ошибка сотрудника (что тоже бывает), Вы купили товар по заявленному предложению (заявленной цене) по публичной оферте.

ГК РФ Статья 494.

1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

Вам обязаны предоставить товар (и проблемы продавца Вас при этом касаться  не должны).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос в следующем, могу ли я оспорить и выграть дело, если продавец отменит покупку по какойто причиге .

 Да, можете.

Поскольку товар Вами был оплачен — то сделка по его приобретению состоялась и Вы вправе требовать передачи по оплаченной цене.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 отмечено, что

договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Сложившаяся ситуация не являлась препятствием для исполнения принятых Продавцом обязательств по исполнению договора, а его последующие действия рассматриваются как недобросовестное поведение, противоречащее требованиям ст. 310 ГК РФ, в силу которой

в случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Действующее законодательство в области защиты прав потребителей не допускает возможности одностороннего отказа продавца от исполнения договора.

В силу этого, Покупатель при нарушении его права на передачу товара в установленный договором срок, в силу ст.ст. 463, 398, 308.3 ГК РФ вправе требовать исполнения обязанности передать товар.

Также в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что

в случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь кредитору последний вправе по своему выбору требовать отобрания этой вещи у должника и ее передачи на предусмотренных обязательством условиях либо вместо этого потребовать возмещения убытков (статья 398 ГК РФ).

Исход из чего у Вас как и отметил возникает право требовать передачи оплаченного товара.