В августе 2023г наша компания выполнила поставку материалов для нашего Генподрядчика на строительном объекте

В августе 2023г наша компания выполнила поставку материалов для нашего Генподрядчика на строительном объекте.

Сумма небольшая – 109 000 руб.

1) Договора поставки не было (была устная договоренность вследствие производственной необходимости);

2) Предоплаты – небыло;

3) Расходная накладная (УПД) – подписана Генподрядчиком;

4) Счет на оплату – согласован Генподрядчиком (отметка на счете).

Задержка оплаты – более 6 мес.

На какие нормы ГК можно сослаться в досудебной Претензии, если Договор поставки подписан не был ?

, Алексей, г. Ярославль
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В соответствии с пунктом 3 ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров,  уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Произведя оплату по выставленным Вами счетам Генподрядчик акцептовал договор.

В выставленных счетах согласовано существенное условие договора постаки что позволяет квалифицировать возникшие между сторонами правоотношения как сделку о поставке, которая должна регулироваться параграфом 3 главой 30 ГК РФ.

Также можете сослаться на  п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.