После смерти супруга что имеет жена?

Если в квартире 50 кв.м муж имеет собственную долю 1/3 остальное мать . Жилье. Приобретенно до брака. После смерти супруга что имеет жена?

, Наталья, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Жена как и мать мужа является наследником первой очереди, а значит имеет право на половину от доли мужа.

Но если мать мужа проживает в этой квартире, она вправе забрать себе всю долю сына, выплатив невестке денежную компенсацию в размере стоимости ее части наследства.

Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, жена имеет право на получение части доли в данной квартире как наследник первой очереди (супруги, дети и родители). Соответственно в наследственную массу входит все имущество умершего и делится в равных долях между наследниками первой очереди, обратившимся в течение 6 месяцев со дня открытия наследство к нотариусу. В данном случае 1/3 часть квартиры будет разделена между вами и другими наследниками обратившимся за наследством.