Вопрос в том, можно ли будет его сдать в частный пансионат (без его согласия) пока делается опека, или только после этой процедуры, чтобы не забрали его имущество?

Здравствуйте, отец моего мужа будет лишен дееспособности, но опеки над ним пока нет. Вопрос в том, можно ли будет его сдать в частный пансионат (без его согласия) пока делается опека, или только после этой процедуры, чтобы не забрали его имущество?

, Евгения, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Евгения!

Если гражданин в установленном порядке ещё не признан недееспособным, то без его согласия никуда поместить его нельзя.

Другая ситуация — если у такого гражданина имеется психическое расстройство, то его можно поместить в медицинскую организацию по судебному решению. Обращаться в таком случае должен либо врач-психиатр, либо прокурор.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!