Можно оплатить потребительский кредит под залог недвижимости

Можно оплатить потребительский кредит под залог недвижимости с целью на ремонт кварты материнским капиталом?

, Анастасия, г. Иваново
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия.

Потребительский кредит не разрешат закрыть материнским капиталом в силу правил Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ («О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», так как согласно

Статья 7 Закона. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

Материнский капитал выделяется на улучшение жилищных условий (не на потребительский кредит, даже если он взят фактически для ремонта).

Анастасия
Клиент, г. Иваново
Кредит под залог недвижимости не считается ипотечным?