Пытаются взыскать отданный более 10 лет назад долг

Здравствуйте.

В 2000 году я взял по договору займа у физического лица Н. 500 т.р. Договор был оформлен распиской, в которой не был указан срок истребования долга. Займ мной был возвращен в полном объеме в 2002 году через третье лицо, после чего Н. сообщил, что расписку он уничтожил, и наши отношения прекратились.

Ни оригинала, ни копии расписки я на данный момент на руках не имею. Третье лицо, через которое я передавал деньги, сообщило, что исполнило взятые на него обязательства в полном объеме.

Вчера я обнаружил в почтовом ящике повестку в суд, согласно которой меня привлекают в качестве ответчика по делу об истребовании займа. В качестве истца по делу в ней значился Н. На телефонный звонок он не ответил. Копию искового заявления я не получал. Как стало известно, 18 марта по делу в мое отсутствие состоялось предварительное слушание.

Был ли я надлежащим образом извещен?

Правомерно ли проведение слушания в мое отсутствие?

Могу ли я ссылаться на истечение сроков исковой давности?

, Никита, г. Самара
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Вы будете считаться надлежим образом уведомленным, если повестку с копией иска вам направлял суд письмом и письмо вернулось с пометкой «истек срок хранения», т.е. вы его не ходили получать. Если вы меняли место жительства, то это проблема суда, они должны запрашивать предварительно адресный стол.

Вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО  явиться на следующее заседание и заявить о пропуске срока исковой давности. При этом истец не может ссылаться на восстановление срока, т.к. сейчас это ограничено 10-ю годами. Также до кучи, на всякий случай, походатайствуйте в суде о привлечении человека, который погасил задолженность за вас, в качестве 3-го лица

Никита
Клиент, г. Самара

Я получил только повестку. Почтовых извещений о направлении в мой адрес копии иска не приходило.

По идее, вместе с повесткой должен был быть