Можно ли возместить ущерб без договора аренды или это бесплатно?

Квартирантка испортила ремонт , а именно , испортила обои , ламинат плинтуса , двери и даже подоконник сломала . Можно ли возместить ущерб без договора аренды или это бесплатно?

, Сергей, г. Курск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей

В данном случае вы можете подать иск о возмещении ущерба. Так же нужно зафиксировать размер ущерба для этого нужна экспертиза.

В силу ст. ст. 15, 1064 ГК РФ истец имеет право на возмещение вреда, причиненного его имуществу, в полном объеме лицом, причинившим вред.
В результате поведения ответчика имуществу истца был причинен ущерб.

Так же можно ссылаться на то что арендные отношения фактически возникли и имели бездоговорной характер.

Сергей надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.