Открытие ООО кадастровым инженером

Добрый день! Может ли кадастровый инженер быть учредителем и директором ООО, в которой он же будет подписывать договора на выполнение работ, а также подготовленную им техническую документацию как кадастровым инженером. Не противоречит ли законодательству если кадастровый инженер подаст сведения что он является работником юридического лица в ООО учредителем и директором которого он сам и является? Заранее благодарен!

, Рафаэль, г. Краснодар
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 33 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

Кадастровый инженер вправе осуществлять кадастровую деятельность на основании трудового договора с юридическим лицом, являющимся коммерческой организацией, в качестве работника такого юридического лица. Договоры подряда на выполнение кадастровых работ заключаются таким юридическим лицом. Данные работы вправе выполнять только кадастровый инженер — работник такого юридического лица.

Юридическое лицо обязано иметь в штате не менее двух кадастровых инженеров, которые вправе осуществлять кадастровую деятельность
Т.е. вам надо будет себя на полставки принять как к.и-ра и принять ещё одного к. и-ра