Какой за это штраф или какая за это ответственность?

Здравствуйте, сегодня в военкомате получил мобилизационное предписание в котором указано, что я должен явиться в течении 10 часов после начала мобилизации. У меня вопрос, что будет если объявят вторую мобилизацию и я не приду в военкомат по этому предписанию. Какой за это штраф или какая за это ответственность?

, Иван Петров, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
сегодня в военкомате получил мобилизационное предписание в котором указано, что я должен явиться в течении 10 часов

 Здравствуйте

Ответственность есть только за неявку по повестке

коап

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Именно по мобилизационному предписанию такой ответственности нет и повесткой он не является.

Уголовная ответственность по ст 328 ук есть только за уклонение от срочной службы. Мобилизационное предписание- документов для тех, кто в запасе- а значит к срочникам отношения он иметь не может.

Иван Петров
Клиент, г. Москва
а статья 328 ук рф сюда не может быть применима?

 не может

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы»

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие установленного законом возраста, с которого они подлежат призыву на военную службу, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Только в том случае, если Вы не выполните требования явки в военкомат, грозит ответственность административная.

ст. 21 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

а статья 328 ук рф сюда не может быть применима?

Нет не могут. Граждане, находящиеся в запасе не являются субъектом уголовной ответственности по данной статье.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Ответственности в военкомат по этому мобилационнлму предписанию нет, ни административной, ни уголовной.

В статье 21.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неявку в военкомат по повестке.

Вот здесь также можете все разъяснения прочитать

https://dzen.ru/a/Y_R7iSENfSieKtX7

В любом случае никакой уголовной ответственности нет, не переживайте.