На какие региональные выплаты и льготы он может рассчитывать?

Брат, участник СВО, находясь в отпуске по ранению переехал в Москву, получил прописку. На какие региональные выплаты и льготы он может рассчитывать?

, Александр, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Льгот именно для участника СВО немного. В основном идет соц поддержка членов семьи мобилизованных и добровольческих формирований в соответствии с Указом мэра Москвы № 8-УМ от 21.02.2023 «О дополнительных мерах социальной поддержки семьям военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях»

https://rg.ru/documents/2023/02/21/mosocw-ukaz8-reg-dok.html

И то в приказе указывается

Семьям военнослужащих из числа граждан Российской Федерации, отобранных Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы… семьям граждан Российской Федерации, отобранных Военным комиссариатом города Москвы, пребывающих в добровольческих формированиях...

С дополнительной информацией также можете ознакомиться на мос ру

www.mos.ru/mayor/themes/1299/9136050/

С перечнем льгот для участника СВО можете ознакомиться пр ссылке ниже

https://uslugi.mosreg.ru/supportsvo

Соц карта москвича, компенсация 50 % ЖКУ и капремонт предусмотрена только ветеранам боевых действий

В основном идет соц поддержка членов семьи мобилизованных и добровольческих формирований в соответствии с Указом мэра Москвы № 8-УМ от 21.02.2023 «О дополнительных мерах социальной поддержки семьям военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях»

 Указ Мэра Москвы от 21.02.2023 N 8-УМ в данном случаене применяется.

Условием предоставления мер социальной поддержки, оговоренных в данном указе является отбор и поступление граждан на военную службу или через военкомат г. Москвы или через пункт отбора г. Москвы.

Факт регистрации военнослужащего по месту жительства в г. Москве, исходя из буквального толкования данного указа не предполагает предоставление закрепленных им льгот и социальных гарантий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Не соглашусь с данным Вам ответом, о возможности предоставления социальных гарантий на основании указа Мэра Москвы от 21.02.2023 N 8-УМ «О дополнительных мерах социальной поддержки семьям военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях»

Вы говорите, что

Брат, участник СВО, находясь в отпуске по ранению переехал в Москву

 Т.е. до указанного момента он проживал за пределами Москвы.

С учетом данного обстоятельства указом предусмотрено, что

1. Семьям военнослужащих из числа граждан Российской Федерации, отобранных Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контрактугорода Москвы, заключивших контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации и выполняющих задачи в ходе специальной военной операции или непосредственно выполняющих задачи, связанные с ее проведением на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины (далее — военнослужащие), семьям граждан Российской Федерации, отобранных Военным комиссариатом города Москвы, пребывающих в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации в ходе специальной военной операции, и заключивших с Министерством обороны Российской Федерации контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (далее — добровольцы), предоставляются начиная с 1 марта 2023 г. следующие дополнительные меры социальной поддержки:

Таким образом, условием предоставления мер социальной поддержки, оговоренных в данном указе является отбор и поступление граждан на военную службу или через военкомат г. Москвы или через пункт отбора г. Москвы.

Из Вашего вопроса, не усматривается, что брат соответствовал данным требованиям.

В связи с чем не усматривается оснований для применения к Вашему брату социальных гарантий, определенных в указе Мэра Москвы от 21.02.2023 N 8-УМ.

С перечнем иных мер социальной поддержки участников СВО Вы можете ознакомиться здесь — https://base.garant.ru/77004250/

www.garant.ru/article/1684339/