здравствуйте что мне делать я живу с бабушкой с 8 месяцев щас

здравствуйте, что мне делать я живу с бабушкой с 8 месяцев щас мне будет 18лет моя мама отдала меня ей на воспитание мама переболела инцифолитом и не лечится пьет дерется с отцом папе дела нету до меня осталась только бабушка с которой я хочу жить но моя мама щас говорит по телефону мне угрозы что делать?

, юлия, г. Магнитогорск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Так как вам почти 18 лет, то родительских прав ее уже не лишить.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Если угрозы такого характера — можете обратиться в полицию, предоставив при наличии доказательства   Если нет — игнорировать. Можете поменять номер телефона.

Кроме того, родители не вправе решать или указывать совершеннолетним, где и с кем им жить. Живите где хотите и у кого хотите.

По закону вас никак не могут принудить жить с ней.