Добрый день Мой муж хочет уйти в декрет и получать пособие до

Добрый день! Мой муж хочет уйти в декрет и получать пособие до 1,5 лет, но при этом работать на полной ставке. (До этого дня не брал декретный отпуск)

Возможно ли это?

Я мама в неоплачиваемом декрете (до беременности работала неофициально) уже 9 месяцев

, Диана, г. Ногинск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Диана!

Согласно законодательству РФ, отпуск по уходу за ребёнком может взять любой член семьи, который будет осуществлять уход за малышом. При этом он имеет право работать неполный рабочий день или на дому, сохраняя право на получение пособия по государственному социальному страхованию. Однако стоит учесть, что продолжительность рабочего времени для работника, желающего находиться в отпуске по уходу за ребенком и работающего неполный рабочий день, не должна превышать 60% от нормальной продолжительности рабочего времени.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.