Сосед в СНТ знает дом посуточно, постоянные арендаторы, гулянки, пьянки

Добрый день! Сосед в СНТ знает дом посуточно, постоянные арендаторы, гулянки, пьянки. Реально мешает всем соседям спокойно отдыхать. Вызываем каждый день полицию после 21:00 нарушение тишины. Это никак не влияет на ситуацию. Земли в СНТ и строения для садоводства. Подскажите пожалуйста возможно ли подать коллективный иск в суд с запретом сдачи дома в наем? Посоветуйте хорошего юриста кто может составить иск и сопровождать дело.

, Константин, г. Тверь
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 2 ст. 287.2 Гражданского кодекса РФ:

Собственник здания или сооружения вправе передать другому лицу во временное владение и пользование или во временное пользование помещение (часть помещения) либо иные части здания или сооружения.

Пунктом 3 статьи 261 ГК РФ закреплено:

Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Пунктом 1 статьи 43 Земельного кодекса РФ предусмотрено:

Граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Таким образом, собственник садового участка вправе сдавать участок и расположенные на нём строения в аренду (наём) другим гражданам для отдыха.

Статьёй 54.1 Закона Тверской области от 14.07.2003 № 46-ЗО «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за совершение на территории населенных пунктов Тверской области действий, сопровождаемых шумом, нарушающих тишину и препятствующих отдыху граждан в период с 23 часов до 7 часов, а в выходные дни (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни — с 23 часов до 10 часов.

То есть административная ответственность наступает при нарушении тишины, если СНТ расположено в границах населённого пункта. При отказе служащих МВД принимать меры по поводу нарушения тишины на территории населённого пункта их бездействие можно обжаловать вышестоящему должностному лицу (например, начальнику отдела полиции) либо в прокуратуру.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Сосед не может сдавать посуточно свой дом в СНТ для гулянок, это будет нецелевое использование земельного участка.

Отношения в садоводстве регулируются федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...»

Ведение предпринимательской деятельности не соответствует назначению садового участка.

Разберем фразу:

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей (ст. 3 ФЗ 217)

1) садовый земельный участок предназначен для отдыха + выращивание с/х культур

2) садовый земельный участок предназначен для выращивание с/х культур.

Посуточный отдых постояльцев на территории СНТ законом не предусмотрен.

территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее — территория садоводства или огородничества) — территория, представляющая собой элемент планировочной структуры, в границах которой граждане осуществляют ведение садоводства или огородничества для собственных нужд.

Иск о запрете посуточной сдачи дома подавать не нужно. Нужно жаловаться на нецелевое использование садового участка.