Здравствуйте умер близкий родственник бабушка я являюсь ответственным

Здравствуйте, умер близкий родственник (бабушка), я являюсь ответственным за родственное захоронение, но нахожусь не в России и приехать нет возможности. В России похоронами занимается мой брат, тоже родственник первой линии, но администрация кладбища настаивает на том, что нужна нотариальная доверенность на него.

Я могу оформить доверенность, но не знаю как правильно составить формулировку в перечислении пункутов, в которых указывается, в чем именно я человека уполномочиваю. Я хочу дать ему полные права на управление родственным захоронением, вплоть до переоформления паспорта захоронения на его имя.

, Родион,
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Родион. Соболезную Вам. В соответствии со ст. 6  Федерального закона от 12.01.1996г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» при невозможности ответственного за захоронение выполнить свои обязательства, захоронение осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего.  О доверенности в законе речь не идет. При желании все таки ее составить обратитесь к указанному Федеральному закону, его положения помогут Вам определиться с формулировками.

Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Родион.

Примерный текст доверенности в прикрепленном файле. Переоформить захоронение на себя по доверенности нельзя, но саму доверенность можно сделать на любой срок, например на 20 лет. Перечень документов, необходимых для переоформления захоронения на другое лицо, нужно уточнять в администрации кладбища.