Как нам снять обременения чтоб выделить детям доли

Здравствуйте.2014 покупали дом за мат капитал не дожидаясь 3-х лет,с использованием ипотеки через как,нам не уточнили что доли должны быть у детей,сказали только чтоб на себя и мужа сделать,а сейчас мы планируем продать дом,а оказалось дом в обременения у них,но фирма закрылась.Как нам снять обременения чтоб выделить детям доли.

, Евгения, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

2014 покупали дом за мат капитал не дожидаясь 3-х лет, с использованием ипотеки через как, нам не уточнили что доли должны быть у детей, сказали только чтоб на себя и мужа сделать,

 Тут Вам нужно выделить доли всем членам семьи. Основанием являются:

*Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

**Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 (ред. от 27.02.2021) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

***Статья 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.03.2021).
Необходимо в течение 6 месяцев после приобретения имущества или после погашения ипотечного кредита выделить доли всем членам семьи. Доли можно и нужно выделять не равные с детьми, а пропорционально маткапиталу и личным средствам.
При необходимости могу составить соглашение на выделение долей.

сейчас мы планируем продать дом, а оказалось дом в обременения у них, но фирма закрылась.

 Вы имеете ввиду, что банк у которого Вы брали ипотеку ликвидирован и обременение не снято?
Если у банка отобрали лицензию, то правоприемником выступает Агентство по страхованию вкладов — АСВ. Это организация, которая ведет процесс ликвидации банков. Вам нужно обратиться туда со справкой о закрытии кредита и они снимут обременение.
Если документов о подтверждении закрытия не осталось, то проверить статус вашей ипотеки вы можете в бюро кредитных историй — БКИ. Для этого нужно заказать у них отчет. Через госуслуги 2 раза в год бесплатно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, все поняла.