Учитель забрал мой портфель который лежал на лестничной клетке

Учитель забрал мой портфель который лежал на лестничной клетке школы и учитель его забрал и требует написать заявление на имя директора для его возвращения, что думаете мне лучше сделать?

, Алексей, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей. Для решения вопроса лучше обратиться к родителям, так как они являются законными представителями ученика. Если Вы не желаете привлекать родителей, тогда, опишите ситуацию более подробно, так как непонятно, что от Вас требует учитель указать в заявлении? Если Вы просто забыли портфель на окне, случайно оставили, то оснований требовать с Вас заявления у учителя нет.

Алексей
Клиент, г. Москва
Портфель якобы создает помеху движения других учеников (лежал на полу), уже как 3 года туда все складывают рюкзаки и никому ничего не говорили, никаких инструкций не было.

Сомнительный аргумент у учителя. Конечно, не плохо было бы ознакомиться с локальными нормативными актами, принятым администрацией школы, но данная ситуация больше похожа на самодельность учителя. Требовать каких-то письменных объяснений можно при совершении поступка, нарушения официальных правил, в данном случае, найти законное объяснение действиям учителя очень сложно. Попробуйте поговорить с директором и пожаловаться на действия учителя в устной форме.