Регистратора или когда будет осуществлена передача имущества?

Здравствуйте, можно ли заключить договор купли продажи имущества (электросетевой комплекс) сейчас (15.04.2024) с отсрочкой передачи имущества (31.12.2024)? И нужно его сейчас регистрировать у гос. регистратора или когда будет осуществлена передача имущества?

, Татьяна, г. Благовещенск
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Татьяна, добрый день.

Описанное Вами условие может быть включено в договор, законом это не запрещается.

Росреестр осуществляет регистрацию перехода права собственности по договору. С указанной даты (регистрации права собственности) новый собственник несет бремя содержания принадлежащего имущества, а также несет все риски.