Добрый день, меня интересует вопрос такой, если у родителей много долгов (мне19лет), и я себе купила за свои деньги ноутбук, могут ли судебные приставы его арестовать?

, Алина, г. Москва
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Алина! Если приставы придут к Вам в квартиру, где проживаете совместно со своими родителями, они могут арестовать Ваш ноутбук, если Вами не будут предъявлены документы о том, что именно вы, а не ваши родители покупали его. По общему правилу дети не несут ответственность по долгам своих живых родителей. Имущественная ответственность по долгам может наступить лишь в случае наследования умершего родителя в пределах стоимости имущества, полученного в порядке наследования.

Даже если арест по факту случится — вы можете подать в суд иск об исключении Вашего ноутбука из акта описи и ареста.