Хочу сделать процедуру удочерения, чтобы после моей смерти она была полноправным наследником

Здравствуйте, хочу удочерить дочь жены от 1 брака, биологический отец лишен родительских прав. Я воспитывал ребенка с 8 лет, на сегодняшний день ей 30 лет. Хочу сделать процедуру удочерения, чтобы после моей смерти она была полноправным наследником

, Алексей, г. Сочи
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Алексей! К сожалению,  удочерение возможно только в отношении несовершеннолетних (ст. 124 Семейного кодекса Российской Федерации). Для того, чтобы Ваша падчерица имела право наследовать, вы можете составить нотариальное  завещание в отношении своего имущества и указать конкретное имущество или долю имущества, которое она наследует в случае вашей смерти. Другого варианта нет.