И нужно ли бабушкиным детям писать отказную?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, бабушка умерла 24 года назад. Документов на дом нету. Я в доме не прописана. Могу я начать делать документы? И нужно ли бабушкиным детям писать отказную?

, Ксения, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ксения

В данном случае так как срок в  месяцев пропущен ваш единственный вариант это фактическое принятие наследства подробнее ст 1153 гк рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Так же согласно п 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 в качестве фактических действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Вы обращайтесь в суд с исковым заявлением. О фактическом принятии наследства.

Ксения надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.