Рядом с моим домом строят многоэтажку строители проложили водопроводную

Рядом с моим домом, строят многоэтажку, строители проложили водопроводную трубу, меня не предупредили

Сейчас эта труба прорвалась, заливает участок. Какой акт составить?

, Ника, г. Пугачев
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здрасвуйте.

При прорыве водопроводной трубы и заливе участка важно составить акт о происшествии. В акте примерно должны быть указаны следующие данные:

— Дата и время происшествия.
— Место происшествия.
— Обстоятельства происшествия.
— перечень повреждений и ущерба.
— Фиксация показаний свидетелей и заявлений пострадавших.
— Подписи лиц, составивших акт, и свидетелей.

После составления акта необходимо предпринять следующие шаги:

1. сообщите о происшествии в управляющую компанию или строительную организацию.
2. сделайте фотографии повреждений для подтверждения ущерба.
3. если участок застрахован, сообщите о происшествии в страховую компанию.
в случае необходимости обращения в суд для возмещения ущерба подготовьте все необходимые документы, включая акт о происшествии.

Это поможет вам зафиксировать факт происшествия и будут основой для дальнейших действий по возмещению ущерба.