В ходе проектных работ по капитальному ремонту дороги обнаружен газопровод, в администрации данных нет, организации, которой принадлежал газопровод не существует

Добрый день. Меня зовут Разливинская Наталья Степановна. В ходе проектных работ по капитальному ремонту дороги обнаружен газопровод, в администрации данных нет, организации, которой принадлежал газопровод не существует. Запрос на переустройство коммуникаций может сделать только собственник, как установить кому теперь принадлежит газопровод? Может ли в этом помочь МФЦ?

, наталья степановна разливинская, г. Самара
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Ситуация достаточно частая.

Если в общих чертах, то газопровод, на настоящий момент, является бесхозяйственной вещью. По правилам ГК РФ, такие вещи должны поступать на баланс муниципалитета. Между тем, органы местного самоуправления, в большинстве случаев отказываются от принятия такого имущества на свой баланс, в связи с тем, что не хотят нести расходы по его содержанию.

В связи с этим, часто возникает необходимость обращения в суд с иском о возложении обязанности по принятию имущества.

В связи с этим, если собственника газопровода установить не возможно, то собственником является муниципалитет. Поэтому, вам необходимо обратиться именно туда.

С уважением, Соков Д. А.