При разводе, смогу ли я подать на алименты на детей и на себя?

Здравствуйте. Муж не гражданин РФ. На данный момент находится в тюрьме. Освобождается по удо в мае. У нас трое несовершеннолетних детей. При разводе, смогу ли я подать на алименты на детей и на себя ? И в дальнейшем решить род. прав?

, Александра, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!
Если отец детей внесен в свидетельства о рождении всех детей, то Вы можете и в браке подать на алименты на территории РФ.
Лишить родительских прав можно только по следующим основаниям:

1) уклонение от обязанностей по отношению к ребенку в содержании, например, невыплата алиментов;

2) жестокое обращение со своим ребенком, препятствие посещению учебных заведений, принуждение к воровству и т.д.;

3) наличие хронической алкогольной зависимости или наркомании, подтвержденной документально медицинским учреждением;

4) совершение преступного деяния против жизни ребенка или других членов семьи (при этом потребуется доказать прямой умысел).

А так же иные причины, которые могут отражаться на ребенке, угрожать его жизни, противоречить моральным принципам.
Процесс лишения родительских прав осуществляется только через суд, но учитывайте, что восстановление в родительских правах тоже возможно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе с алиментными обязательствами на любой стадии, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.