Здравствуйте Оформила на сайте пробную подписку на два дня и

Здравствуйте! Оформила на сайте пробную подписку на два дня и забыла о ней нечаянно , после двух дней списались средства. Прочитала оферту у них на сайте, написано , что не вернут деньги за то что я дальше не буду пользоваться из подпиской. как быть?

https://socialvisor.ru/oferta вот их сайт

, Мария, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Для решения данного вопроса рекомендую обратиться к службе поддержки сайта. Возможно, они смогут рассмотреть ваш случай индивидуально и найти компромиссное решение. В любом случае, важно обратиться к ним как можно скорее, чтобы избежать дальнейших недоразумений. Надеюсь, что ваш вопрос будет успешно решен.

Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Вернуть деньги за уже оплаченную подписку довольно проблематично. Попробуйте обратиться по телефону или по электронной почте к ним. Возможно, у них есть варианты решения вашей проблемы. Но, зачастую, поступают отказы.

Единственное, что вы сейчас можете и должны сделать — это отвязать свою карту с этого сайта, чтобы автоматически не списывалась плата за услуги в последующем!

Если такой функции нет, то настоятельно рекомендуется заблокировать свою банковскую карту и перевыпустить ее уже новыми реквизитами (номер и коды не должны совпадать).

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!