Есть ли законы, которые бы его приструнили?

Здравствуйте. Купила комнату в коммуналке. Одна из комнат в квартире не приватизирована. В ней проживает семья с детьми. А комната записана на отца жильца. Эта комната не оплачивает к/у. Или как говорит жилец , плачу когда долг превышает триста тысяч. Видела квитанции, долг большой , правда.

Этот жилец создаёт проблемы. Отсюда вопросы:

1. В квартире нет счётчиков , и из-за этого жильца не поставить. Ему,конечно же , все равно на счётчики

Есть ли возможность по закону его обойти ?)

2. Этот жилец угрожает запрещать сдавать комнаты , «король» так сказать коммуналки.

Есть ли законы , которые бы его приструнили?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. В квартире нет счётчиков, и из-за этого жильца не поставить. Ему, конечно же, все равно на счётчики Есть ли возможность по закону его обойти ?)

2. Этот жилец угрожает запрещать сдавать комнаты, «король» так сказать коммуналки.

Есть ли законы, которые бы его приструнили?

 Добрый день!

К сожалению, владение и пользование общим имуществом осуществляется только с согласия всех собственников, что регламентировано статьей 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

 Без согласия всех сособственников в коммунальной квартире сдать комнату по найму квартирантам невозможно.

 Вместе с тем, участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

 Вы вправе потребовать в судебном порядке соразмерную оплату за пользование Вашей долей общего имущества в коммунальной квартире с собственников, которые реально пользуются этой долей.

 Однако, эта плата будет слишком мала, и то, при условии, что суд её установит, но может и отказать, да и если жилец — неплательщик и должник, реально получить с него оплату будет крайне проблематично.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте То есть тот факт, что жилец не собственник все равно даёт ему право запрещать сдавать ?)И выселить с долгами из коммуналки тоже невозможно?
То есть тот факт, что жилец не собственник все равно даёт ему право запрещать сдавать ?)И выселить с долгами из коммуналки тоже невозможно?

 Если этот жилец не собственник, а наниматель по договору социального найма, то всё равно без его согласия вселить квартирантов не получится.

 Что касается неуплаты, то этот вопрос вправе ставить перед судом наймодатель жилого помещения, но не Вы.

 Но выселение возможно на основании ст. 90 Жилищного Кодекса РФ:

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.