Как мне не делить все то что я накопил сам без ее участия?

Здравствуйте, есть счета денежные (брокерский счёт и вклад), которые были в браке открыты на меня и накоплены только мной. Развелся. Если я сниму все счета , до того как она подаст на раздел имущества, я сохраню свои деньги от раздела? Как мне не делить все то что я накопил сам без ее участия ?!

, Никита, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если я сниму все счета, до того как она подаст на раздел имущества, я сохраню свои деньги от раздела? Как мне не делить все то что я накопил сам без ее участия ?!

 Добрый день!

 Все Ваши накопления в период брака — это общие доходы супругов и общее имущество супругов, подлежащее разделу.

 Так, согласно ст. 34 семейного Кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения

 Далее продолжу

Если Вы эти денежные средства снимете со счета, а супруга заявит о разделе этих денежных средств, то в суде Вы должны будете доказать, что эти денежные средства были потрачены на нужды семьи в период брака, в противном случае суд может взыскать с Вас долю супруги (как правило, 1/2, т.к. доли супругов считаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами) согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Сохранить Вы эти накопления можете только при условии, что супруга не знала о них и не будет претендовать на их раздел.

 Второй вариант — потратить в период брака до его расторжения на нужды семьи (приобретение общего имущества, семейный отдых, лечение и пр. семейные нужды).

Так, согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.