Если физлицо зарегистрирует ИП, можно ли будет операции по договору ДУ проводить в рамках вновь открытого ИП?

Здравствуйте! С физическим лицом заключен договор доверительного управления наследственным имуществом. Если физлицо зарегистрирует ИП, можно ли будет операции по договору ДУ проводить в рамках вновь открытого ИП?

, Марина, г. Волгодонск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Марина! Да, можно будет проводить операции по ДУ в рамках вновь открытого ИП. В соответствии с частью 1 статьи 23 ГК РФ, физическое лицо может осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
      Денежные средства физического лица и индивидуального предпринимателя не разграничены и, по сути, составляют одни и те же денежные средства. На счет ИП физическое лицо вносит свои личные денежные средства. По обязательствам ИП индивидуальный предприниматель несет ответственность всем своим имуществом. Данная позиция подтверждена позицией Конституционного Суда РФ (Постановление КС РФ от 17.12.1996 № 20 — П) и Министерства финансов РФ (Письмо Минфина от 11.08.2014 № 03 — 04 — 05/39905.

       Как устанавливает часть 1 статьи 1015 ГК РФ, доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.
      Поэтому Вы вполне можете осуществлять операции по договору ДУ в рамках вновь открытого ИП.
     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Марина
Клиент, г. Волгодонск
Алексей Валерьевич, добрый день! Спасибо за исчерпывающий ответ. С уважением, Марина.