Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?

Дознаватель возбудил дело по ФАКТУ преступления по ст.291.2.

Пропущу все тонкости дознания - в общем, по итогу дело оказалось у прокурора с постановлением о прекращении в связи с деятельным раскаянием, без ПОДОЗРЕВАЕМОГО.

Прокурор отменяет это кривое постановление и отправляет дело в СК следователю.

НО пока дело было у прокурора - закончился срок привлечения к уголовной ответственности.

Следователь, уже с прошедшим сроком привлечения к уголовной ответственности, вызывает свидетеля и определяет его подозреваемым.

В статусе свидетеля был тот кто написал явку с повинной по факту которой возбудили это дело.

Мог ли следователь уже за сроком привлечения к уголовной ответственности, по сути "возбудить" дело против подозреваемого (назначить свидетеля подозреваемым)?

Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?

, Владимир, г. Пермь
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Исходя из вопроса, сплошное нарушение закона. Конечно, следователь не мог «сделать» подозреваемым человека вне сроков расследования. Но Вы судите по своей информации. Полагаю, что следователь «сделал» всё «нужными» датами или оформил всё процессуально правильно. Я не защищаю следователя, но предполагаю. Кроме того,  срок привлечения к уголовной ответственности не влечёт автоматическое прекращение уголовного дела. Следователь может прекратить дело и через месяц после наступления срока. В Вашем случае «сделанный подозреваемым» может обратиться с жалобой в прокуратуру о предполагаемых нарушениях.