Здравствуйте, может мировой суд развести пару семейную, которая не имеет совместных детей и имущества, но по уважительной причине не явились оба на заседание суда

Здравствуйте, может мировой суд развести пару семейную, которая не имеет совместных детей и имущества, но по уважительной причине не явились оба на заседание суда. Без них могут их развести.

, Люда, г. Брянск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Люда!

Как правило, если обе стороны не явились в судебное заседание, но не сообщили о причине отсутствия и не подали ходатайство о рассмотрении дело в их отсутствие, заседание откладывается. Но если есть подтверждение, что обе стороны надлежаще уведомлены о судебном заседании, суд может и не откладывать рассмотрение дела и вынести решение сразу.

Уважительность причины отсутствия имеет значение, если сторона подает заранее ходатайство и просит не проводить рассмотрение дела в ее отсутствие.

Если истец дважды не явится и не подаст ходатайства об отложении или рассмотрении без его участия, суд оставит иск без рассмотрения, расторжение брака не состоится.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).