Добрый вечер, хочу купить комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире, вторая соседка ничего не отвечает

Добрый вечер, хочу купить комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире,вторая соседка ничего не отвечает, собственник направил ей письмо,что комната продается, так как она тоже в праве купить,письмо на почте, она трубки не берет, что мне делать?

, Маоина, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Моаина

При продаже комнаты в коммунальной квартире соседи имеют преимущественное право на покупку. Это означает, что сосед должен быть уведомлен о продаже и иметь возможность купить комнату в первую очередь. Если сосед не отвечает на уведомление, продавец должен дождаться определенного периода времени — обычно 30 дней, прежде чем продавать комнату другому лицу.

Если Ваша соседка не отвечает на письмо и не берет трубку, собственник может продолжить процесс продажи после истечения установленного срока ожидания ответа от соседа. Вам следует убедиться, что собственник правильно уведомил соседа, например, отправив уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы было подтверждение отправки и получения уведомления.

После истечения срока ожидания, если соседка так и не откликнулась, Вы можете продолжить процесс покупки комнаты.

Маоина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, тоесть даже если она не получила его на руки, и не хочет получать, я жду 30 дней и могу покупать комнату?

Всё верно, соседка утрачивает преимущественное право покупки доли. Лучше уведомить её заказным письмом с уведомлением о вручении. С момента получения уведомления о вручении, можно отсчитывать 1 месяц.