Здравствуйте, подскажите пожалуйста, бабушка отписалась от алиментов под давлением сын заставил насильно свою мать отписаться от алиментов, у меня вопрос как можно обратно вернуть алименты?

, Артём, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём!
Не понятно, что бабушка подписала и на основании чего, но отмечу, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст.80 СК РФ)

Если на бабушку оформлена опека, то она просто обязана взыскивать алименты, т.к. она берет на себя ответственность за ребенка и должна отстаивать его права (прикрепляю памятку для опекуна по алиментам).

под давлением сын заставил насильно свою мать отписаться от алиментов

 В этом случае нужно обращаться в правоохранительные органы, если оказывается давление или насилие.

у меня вопрос как можно обратно вернуть алименты?

 А в этом вопросе нужно знать, на какой стадии был «отказ».
Если в суде — то подавать иск снова (форму взыскания подбирать исходя из трудовой дисциплины родителя (-лей), соответственно от формы алиментов зависит и юрисдикция суда.
Если от приставов забирала исполнительный документ, то нужно написать заявление снова и приложить постановление о предыдущем сохраненном долге и проводить мероприятия по урегулированию взыскания задолженности.
Дополнительно можно обратиться в органы опеки для беседы.
При нахождении ребенка под опекой и при наличии обоих родителей, алименты можно взыскать со всех родителей.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе с алиментными обязательствами на любой стадии, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.