У меня есть девушка, мы взяли ипотеку и оформили ее на нее, можно ли нотариально заключить договор, что при

Здравствуйте !!!

У меня к вам такой вопрос . У меня есть девушка , мы взяли ипотеку и оформили ее на нее , можно ли нотариально заключить договор , что при условии моей помощи , что я буду выплачивать ипотеку вместе с ней , по окончанию выплаты , я так же имею право на данную квартиру как и она ?

, Руслан, г. Уфа
Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Можно и без нотариуса обойтись. Заключайте с ней договор займа, согласно которому Вы обязуетесь в течении срока действия кредитного «ипотечного» договора передавать ей в долг  половину ежемесячного платежа. По окончании всех выплат она обязуется в качестве способа возврата долга передать Вам в собственность 1/2 долю в квартире, либо, если она успеет квартиру продать — в размере 1/2 её рыночной стоимости на момент предъявления требования о возврате долга.