Может ли она без моего согласия поменять фамилию дочери, если я оплачиваю алименты?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: я в разводе, у нас есть дочь, которую удочерили. Сейчас дочь проживает с мамой, которая вышла замуж и поменяла фамилию. Может ли она без моего согласия поменять фамилию дочери, если я оплачиваю алименты?

, Алесандр, г. Москва
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

Если Вы добросовестно исполняете свои обязательства по воспитанию и содержанию (оплачиваете алименты, поддерживаете общение с дочерью), то без Вашего согласия сменить фамилию Вашей дочери не смогут до достижения ею совершеннолетия.

Изменение имени и фамилии ребенка регламентируется ст. 59 Семейного кодекса РФ:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Ребенок в возрасте от 14 до 18 лет вправе менять фамилию самостоятельно, без одобрения органов опеки и попечительство, однако всё с тем же, письменным согласием обоих родителей.

Хорошего дня