Здравствуйте, на меня кредитор подал в суд орестоыали все мои карты, взыскивают большую сумму, хотя я брала очень мало

Здравствуйте, на меня кредитор подал в суд орестоыали все мои карты , взыскивают большую сумму, хотя я брала очень мало. Как можно обжаловать это?

, Кристина Кристина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть судебный приказ вынесен или что, либо исковое производство возбуждено. Если вынесен судебный приказ, то надо отменять его, ст. 128 ГПК РФ.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Плюс восстанавливать сроки для отмены приказа.

Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы работаете официально, то вам необходимо взять в бухгалтерии предприятия справку, в которой будет указано что вы там работаете и получаете заработную плату, а также будут указаны банковские реквизиты, куда работодатель перечисляет вашу зарплату.

Далее, с этой справкой идите к судебному приставу, которому на исполнение передали исполнительный лист на вас.

Зарплату можно удерживать только частично. В ст. 138 Трудового кодекса РФ написано, сколько можно удерживать с каждой выплаты:
до 20% — во всех случаях,
до 50% — по нескольким исполнительным документам,
до 70% — если удерживаются алименты, возмещение вреда, причиненное здоровью, выплаты по потере кормильца.

Также, не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.